DSpace О системе DSpace
 

DSpace - репозиторий ХГУ НУА >
Наукові статті >
Статті >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.nua.kharkov.ua:8080/jspui/handle/123456789/651

Название: О национально-культурных особенностях экономического дискурса
Авторы: Тарасова, Елена Владиславовна
Ключевые слова: дискурс
синергетика
Дата публикации: 2015
Издатель: Нар. укр. акад.
Библиографическое описание: Тарасова Е.В. О национально-культурных особенностях экономического дискурса / Е.В. Тарасова // Вчені зап. Харків. гуманітар. ун-ту «Нар. укр. акад.». – Харків, 2015. – Т. 21. – С. 419–427. – Библиогр.: с. 418 (16 назв.).
Краткий осмотр (реферат): В статье анализируется экономический дискурс (ЭД) как особый тип дискурса, обслуживающий потребности экономической деятельности социумов, представляющих различные лингвокультуры. ЭД рассматривается как синергетическая функционально-адаптивная система, активно взаимодей ствующая с окружающей ее социокультурной средой. Анализируются подходы к изучению ЭД таких ученых, как М. Ю. Шевяков, А. С. Ахиезер и Н. Фэрклу. Приводятся примеры использования ЭД как tertium comparationis для сопоставления особенностей современного российского ЭД с его западноевропейскими аналогами, позволившего соотнести российские и западные ценности, имманентно присущие российской и западноевропейской экономической мысли. Утверждается, что наиболее фундаментальные различия в экономических дискурсах, сложившихся в сравниваемых сообществах и определяющие характер экономического сознания и поведения социума, так же как и используемых его членами коммуникативных стратегий, лежат в социокультурной плоскости.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.nua.kharkov.ua:8080/jspui/handle/123456789/651
Располагается в коллекциях:Статті

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
Тарасова Е.В..pdf296,1 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2005 MIT and Hewlett-Packard - Обратная связь